Tutti i compiti

Lievito e farina

Il papà di Marco per fare il pane acquista alcuni cubetti di lievito da 25g ciascuno e 3Kg di farina. Se un cubetto di lievito serve per 500g di farina, quanti cubetti di lievito dovrà usare il papà di Marco se vuole utilizzare tutti i 3Kg di farina?
 
# Operations with natural numbers

Training
5

Tovagliette all’uncinetto

Per preparare 4 tovagliette all'uncinetto la nonna utilizza 6 gomitoli di cotone. Quanti gomitoli dello stesso tipo dovrà utilizzare per preparare 20 tovagliette?
 
# Operations with natural numbers

Learning
5

Cioccolatini e cinema

Guglielmo è andato al cinema. Il biglietto gli è costato 6 euro. Durante l’intervallo ha comprato 3 cioccolatini. Tutti e 3 i cioccolatini avevano lo stesso prezzo. La serata al cinema gli è costata 12 euro. Quanto gli sarebbe costata se avesse comprato 4 cioccolatini? Esprimi la risposta in euro.
 
# Operations with natural numbers

Modeling
5

Il signor Mario e la sua vacanza

Il signor Mario va in vacanza, portando con sé 200 euro. Il grafico rappresenta la quantità di denaro nel portafoglio di Mario giorno per giorno. 1. Quanti soldi ha speso tra il primo e il terzo giorno? 2. Quanto spende tra il quarto e il quinto giorno? 3. Quanti soldi ha nel portafoglio il sesto giorno? 4. Il settimo giorno Mario preleva dei soldi dal bancomat. Quanti soldi preleva? 5. Quanti euro ha speso in tutto (dal primo al decimo giorno)?
 
# Location & orientation

Reasoning
5

Il percorso di Tommaso

Ogni mattina Tommaso cammina lungo una strada dritta, da casa sua alla fermata dell'autobus, che dista 160 m da casa. Il grafico (in figura) descrive come ha percorso ieri il tragitto. Dopo quanti secondi Tommaso è arrivato alla fermata?
 
# Location & orientation

Modeling
5

L’insieme delle parti di A

Determina da quanti elementi è formato l’insieme delle parti del seguente insieme: A = { 1; 3; 5 }
 
# Operations with natural numbers

Learning
5